Представляю Kent Workflows - новую парадигму работы с агентными циклами.

Представьте ваш типичный рабочий день с агентами: — “/plan давай распланируем задачу”. — “Напиши план в Markdown” — “Отправь план на ревью” — “Реализуй план” — “Вызови субагентов для код-ревью” — “Неправильно, не работает, исправляй”

Знакомо? Рассказываю, как я решил этот вопрос раз и навсегда в kent.sh - моей бесплатной, открытой системе управления агентами.

С проблемой выше каждый из нас пытается справиться как может - все экспериментируют, и процессы постоянно эволюционируют. У кого-то сложнейшие системы из 25 разных видов агентов, кто-то пользуется GStack или Paperclip, кто-то сделал очередную канбан-доску для агентов, кто-то гоняет ralph-циклы, но у всех разный подход.

Я не стал делать под копирку очередной оркестратор субагентов - вместо этого я поднялся на ещё один уровень выше.

А знакома ли вам ситуация, когда вы выстраивали несколько недель свою суперзамороченную систему работы с субагентами, написали множество скиллов на все случаи жизни, а потом сидите и задаете вашему агенту вопросы:

  • “Слушай, в AGENTS.md же написано было, что каждая часть нашего плана должна быть закоммичена, где коммиты?
  • “А почему субагент для код-ревью не был вызван после реализации задачи?!”
  • “<Ctrl+C> Эй! А когда будет фаза планирования у нас?!”

LLM - это недетерминированная система. Они не могут уследить за всеми сложностями вашего рабочего процесса, они не умеют следовать чётким чек-листам, и они стремятся с меньшими усилиями получить наибольшую награду, а не выполнить работу качественно. Поэтому стандартные агенты для программирования никогда не решат эту проблему, и вы всё время будете вынуждены нянчиться с ними.

С Kent, вместо того, вы один раз строите автоматическую, четкую систему, которая не позволит вашему агенту отклониться в сторону от рабочего процесса ни на одном этапе - от идеи до прода. Вы можете забыть про постоянное подпинывание ваших агентов, про ральф-циклы, про втихую невыполненные шаги самопроверки. Ваши агенты будут автоматически проверять работу других агентов и продолжать работу до тех пор, пока результат не станет идеальным, и всё это - пока вы спите или проводите время с семьей.

Воркфлоу в Кенте, отражающий цикл из QA, Code Review, Implementation

Kent - это N8N для агентов.

В комплекте с Workflow в релизе 2.1.0 я готов вам показать десктоп-приложение Kent на macOS и Linux. Это приложение позволяет вам уйти от бесячих терминалов, бесконечных полей ввода в чатах и слеш-команд. Вместо этого каждый workflow, который вы создаете, вы можете отредактировать как с агентом, так и вручную. А после этого он превращается в динамическую канбан-доску, за которой вы всегда можете наблюдать, оставаясь под контролем. Каждое действие агента вы можете проверить как другим агентом, так и вручную.

Канбан доска в Кенте, по которой двигаются задачи

Несмотря на то что вы теперь управляете процессами асинхронно, агенты всё ещё могут с вами коммуницировать. Как коллеги в Slack, агенты будут задавать вам вопросы, уточнять требования, сигнализировать о блокерах и отчитываться о прогрессе - в едином интерфейсе приложения. То есть вместо сиделки для агентов вы превращаетесь в настоящего продакт-менеджера, и все ваши обязанности сводятся к правильной постановке задач и ответам на вопросы. Вы создаёте задачи прямо из интерфейса Kent Desktop (или просите об этом… сюрприз - Кента), после чего агенты тут же подхватывают, уточняют, выполняют, проверяют себя, открывают PR, проходят ревью и раскатывают фичи на пользователей.

Хотите - автоматизируйте весь свой бизнес. Хотите - гоняйте 16 параллельных агентов на каждый коммит.

Под капотом у Workflow мощнейший CLI, который дает вашему агенту все те же возможности, что и десктоп-приложение, а также оптимизированный донельзя harness, который и так является лидирующим в индустрии по качеству выдачи и потреблению токенов. Все построено на едином фундаменте harness’a Kent, который не ограничен глупыми правилами и фичами для вайбкодинга. Я работал над дизайном этой системы месяцы, чтобы максимально минимизировать потребление токенов харнесом, избавиться от промахов по кэшам, и дать вам максимальный уровень гибкости в качестве фундамента для реализации абсолютно любых идей.


Q: Так мне теперь 10 часов переносить свои скиллы и процессы из Claude Code в Кента? A: Нет. Kent автоматически мигрирует ваши настройки при первом запуске, а перестройку рабочего процесса вы можете доверить самому Kent. Просто попросите его реализовать ваш рабочий процесс из любого другого продукта.

Q: Так это, наверное, токены жрёт как не в себя. Это у меня 20 агентов будет запускаться на каждый чих? A: Во-первых, благодаря CLI-first дизайну, во время работы кеши не инвалидируются. Во-вторых, вы всё время под контролем и можете писать скрипты с агентами, которые принимают решения о сложности задач и нужных шагах - например, пропускать фазу планирования для простых задач. И, в-третьих, в любой момент вы можете не начинать новую сессию, а продолжить любую предыдущую. В отличие от некоторых провайдеров, workflow в Kent не тратит ни единого лишнего токена по сравнению с обычной сессией.

Q: Очередная реклама, да? И сколько это стоит? A: Весь код находится в открытом доступе, это совершенно бесплатно и уже работает с вашей существующей подпиской OpenAI. Если вы пользуетесь ChatGPT - вы можете пользоваться Кентом.


Инструкция по началу работы на kent.sh

P.S. Архитектура стабильна, но десктоп-приложение ещё в бете. Версия для Windows появится чуть позже, а в ближайшие дни я буду подчищать большую часть кодовой базы и добавлять важные недостающие фичи, т.к. script-based nodes и новые режимы параллелизма.